河南广发自动变速箱维修专家LOGO
河南广发自动变速箱维修专家电话
自动变速箱维修资讯
维修资讯
当前位置: 首页> 维修资讯>上海通用多款产品患“变速箱综合征”

上海通用多款产品患“变速箱综合征”

来源:本站作者:发布时间:2016-01-09浏览:
摘要:来自汽车投诉网的统计数据显示,上海通用旗下两款汽车雪佛兰科鲁兹和别克君威,因为变速箱的故障,遭遇全国各地不少消费者集中投诉。家住齐齐哈尔市铁锋区的李先生表示,他于2013年1月24日在齐齐哈尔市科鲁兹4S店购买的科鲁兹SG M7166A T C新车,一年内才行驶了8300多公里就出…

来自汽车投诉网的统计数据显示,上海通用旗下两款汽车雪佛兰科鲁兹和别克君威,因为变速箱的故障,遭遇全国各地不少消费者集中投诉。


家住齐齐哈尔市铁锋区的李先生表示,他于2013年1月24日在齐齐哈尔市科鲁兹4S店购买的科鲁兹SG M7166A T C新车,一年内才行驶了8300多公里就出现了变速箱异响,且发动机与变速箱处漏油。
科鲁兹质保期频现变速箱漏油异响

因为李先生的车是质保2年或6万公里,于是在今年2月25日,他到齐齐哈尔市科鲁兹4S店进行检修。经查初步确定为密封圈漏油,处理意见是:拆变速箱,更换密封圈。李先生当时问工作人员:如果更换了密封圈后,还继续漏油怎么办?工作人员回答是:继续拆卸找到漏油原因为止。但李先生认为车子仍在质保期内,才行驶8300公里就出现这种情况,明显是质量问题,希望厂家更换发动机总承。

湖北麻城的罗先生也遇到了类似问题。罗先生于2013年1月9日在湖北麻城三环瑞通汽车销售服务有限公司购买了黑色科鲁兹三厢1 .6 S EA T。但在2014年1月20日在该店做第二次保养时,维修人员发现该车变速箱渗油,车子停车后发现车底有油迹,而当时该车行驶里程仅为6411公里。2014年2月15日送去该店修理,维修人员更换了发动机后端曲轴油封。两天后罗先生取车,发现车子启动后发动机舱有很大异响,多次电话求助经销店,得到的回复均称没有异常。2月19日,维修人员修理了一次后仍未解决问题,最后该店维修人员干脆表示,他们可以继续修理,但不保证能修好,还建议罗先生去别的4S店修理。罗先生认为,车子还未过质保期就存在变速箱漏油和异响等问题,究竟是车子质量问题还是维修后导致的问题,4S店始终未能作出准确判断,因此决定不再继续维修,要求4S店更换变速箱总承。

湖南常德的杨先生称,他在湖南常德申湘4S店购买的科鲁兹汽车在使用两年后也出现了变速箱问题。据悉,该车购于2012年6月19日,杨先生是在2014年2月16日发现该车发动机存在怠速不稳、启动困难等故障,于是开到4S店维修免费更换了点火线圈,并自费做了各种保养。但在维修保养后提车时,他却发现车子的变速箱有异响,经检测后认定该故障属于车辆质量问题,并非人为损坏,于是杨先生向4S店要求索赔。

4S店则称不能给予索赔,并称是因为上海通用公司没有开通该车的索赔系统。不仅如此,该4S店还要求杨先生赔偿4S店4000多元的零件费和2400元的工时费。于是杨先生致电上海通用公司,该公司回复称该车仍在2年质保时间内,4S店应该赔偿。但杨先生找到4S店,后者又让杨先生去找厂家(上海通用)。由此,4S店说是厂家的问题,厂家则说应该4S店处理,双方一直踢皮球,杨先生的问题一直未能得到解决。

别克君威质保期一过变速箱故障不断

北京朝阳区的李先生最近非常恼火,因为刚买的新车还没开就遭遇了故障。今年2月28日,李先生在北京勤和祥龙别克4S店购买了一辆上海通用产的别克君威,3月1日,发票和汽车牌照等手续办理完成后,准备把新车开走。没想到一开车就出现了踩油门但车不走的情况,车的故障灯亮了起来。4S店通过电脑检测后发现,该车的故障为变速箱模块损坏。于是李先生当即要求4S店更换新车,并将该车留在4S店。3月5日,李先生去4S店提车时发现,该店在购车当天未经车主许可的情况下,将新车的电瓶更换了,李先生认为4S店此举属欺诈行为。

上海的孟先生也遇到类似问题。孟先生表示,自己于2011年7月1日在上海永达别克4S店购买了一辆别克君威,但在2013年12月1日该车送到4S店进行保养时,发现该车发动机和变速箱结合处存在渗油现象。李先生表示,该车购买仅仅两年半时间,刚过保修期半年,行驶里程66300公里,且平时开车和保养都非常规范,没想到在变速箱这么关键的部位竟会出现如此严重的问题。孟先生表示,在网上查询之后发现,别克君威类似的质量问题很多,因此对别克品牌产生了质疑。

山东东营的董先生于2010年7月在东营天驰4S店购买了一辆别克君威,2013年6月在正常行驶中就出现了变速箱换挡困难等问题,而当时该车的行驶里程不到52000公里。因为换挡困难,董先生勉强将车开到4S店进行检修。维修人员说,是变速箱坏了,维修初步估计花费在15000元至20000元。

4S店维修人员称,造成变速箱损坏的原因是董先生车的变速箱油换晚了。而董先生上网查证后发现,09、10款别克君威和君越出现了大量的变速箱损坏问题。

由于上海通用工作人员以车子已过保质期为由拒绝赔偿,4S店又拒不承认车子存在质量问题,且维修费用较高。董先生决定另找一家维修站进行修理。该维修站维修人员在拆解了该车的变速箱后发现,造成变速箱损坏的原因是技术缺陷,且该维修人员称,维修过很多别克的变速箱,基本都是刚出质保期,在6万-10万公里出的问题,这个情况很普遍。且这种变速箱即使修好,再跑10万公里可能还会坏。

对变速箱通病厂家未正面回应

为何上海通用旗下的两款汽车均有如此多的关于变速箱的投诉?

业内人士称,变速箱一直都是汽车投诉网上车主们的主要投诉对象之一。这主要是因为现有变速箱技术依然掌控在国外企业手中,国内企业缺乏变速器核心技术,不具备规模化生产能力以及维修处理能力,以致变速箱问题频频发生又屡屡无解,这也导致了国内汽车品牌有关变速箱的投诉进一步加剧。他表示,在车主的车辆变速箱出现问题之后,企业理应第一时间与车主沟通解决问题。

记者就此拨通了上海通用雪佛兰科鲁兹和别克君威的客服电话。上海通用别克的客服人员表示,上海通用别克的车在上市之前都要经过产品检测,以确保不会出现质量问题,消费者遇到产品质量问题,可以第一时间联系上海通用别克授权的4S店进行维修和处理。但他表示,一般都是授权的4S店向上海通用别克的技术部门反映汽车使用中存在的一系列问题,目前他们并没有接到对于别克君威汽车变速箱故障的批量反馈。而对于消费者所质疑的“别克君威是否存在变速箱技术缺陷?”该客服人员并没有正面回应。

上海通用雪佛兰一位姓杨的客服人员则对记者表示,车辆一般都是在动态环境中使用,每个消费者使用情况不同出现的问题也不一样。但截至目前,科鲁兹并没有收到相关部门对于其产品质量问题例如变速箱的质疑。而对于为何出现多个消费者投诉科鲁兹的变速箱故障,该服务人员称,要看到每个车主具体车辆情况才能做出答复。

其实,变速箱故障已是上海通用的一大通病。早在2011年,上海通用与通用汽车公司就向国家质检总局递交了召回报告,因车辆变速箱缺陷,自2011年12月21日起召回部分进口2011年款凯迪拉克(C A D IL L A C )SR X汽车。据该公司统计,在中国大陆地区涉及9862辆,生产日期为2011年2月2日-2011年6月23日。据悉,缺陷产生的原因是车辆变速箱换挡拉索可能从变速箱支架中脱出,造成车辆可能无法正确换挡,极端情况下导致车辆可能无法重新启动或发生意外移动,存在安全隐患。

18039279017
1178167772